Вопрос-ответ

Версия для печати
Главная » Вопрос-ответ
« 1 2 3

Здравствуйте,я проживаю в Республике Мордовия Ичалковского района. Меня интересует вопрос,наши газовики составляют с нами договор об обслуживании моего же газового оборудования.Договор составляется на один год. А если отказываешься от договора, грозятся отрезать газ.Имеют ли они право в даный ситуации отрезать газ?

Действующее законодательство возлагает на гражданина, использующего природный газ в быту, обязанность заключить со специализированной организацией договоры на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение не только внутридомового газового оборудования, но и наружных газопроводов, обеспечивающих поставку природного газа в газовому оборудованию, установленному в жилом помещении. Согласно п."б" ст. 97 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" в случае расторжения (прекращения) потребителем, проживающим в жилом доме, договора о содержании и ремонте внутридомового газового оборудования допускается приостановление подачи газа потребителям через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Подскажите, пожалуйста! На меня на знаменитом сайте среди молодёжи был создан "Клон"! Взяли мои фотографии и "отфотошопили"! От меня в сторону этого пользователя были посланы предупреждения, но реакция носила грубый характер. На тот момент, когда был создан этот "клон", я учился в школе и это сильно испортило мою репутацию. На сегодняшний момент "клон" не был удалён с сайта. И распространяется среди моих друзей, унижая меня. Подскажите, пожалуйста, могу ли я с помощью суда или каких-то других органов взыскать моральную компенсацию и потребовать удаление этой страницы? И как это лучше сделать? Владимир

Уважаемый Владимир! Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина. Кроме того, согласно ч.1 ст. 137 Уголовного кодекса РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, является уголовно наказуемым деянием. Законом предусмотрена защита чести, достоинства и деловой репутации в судебном порядке. Что касается взыскания моральной компенсации, согласно ч.5 ст. 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. Таким образом, в данной ситуации Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд с целью восстановления Ваших нарушенных прав.

Друг взял сcуду в банке и не платит,я поручитель, с меня удерживают 50% от зарплаты.Но поручителей нас двое,а удерживают только с меня всю сумму.Что надо сделать, чтоб разделили на двоих? Кулагин Дмитрий Валерьевич.

Уважаемый Дмитрий Валерьевич! В случае, если данную ситуацию не представляется возможным решить в досудебном порядке, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о разделении суммы выплат между поручителями поровну, поскольку согласно ч.3 ст. 363 ГК РФ, лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Однако, даже в случае, если Вы выплатите свою долю, выйти из поручительства Вам не удастся, поскольку у банка нет гарантий, что другой поручитель выплатит оставшуюся сумму долга. Кроме того, важно знать, что как только поручитель выплачивает долг, он вправе требовать в судебном порядке возмещения убытков как с основного заемщика, так и с других поручителей, в случае если указанные лица не выплачивали сумму кредита. В каждой ситуации нужен индивидуальный подход к ее разрешению в зависимости от конкретных обстоятельств.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, во сколько лет ребенок имеет право слова на суде-он инвалид(проблемы с речью).У моего мужа от первого брака сын.Ему нужна операция.а мать ее не делает.Мы хотим забрать его к себе-он не против.Он сейчас в интернате.Но мы боимся судиться - его мать работает в милиции.Пожалуйста, помогите.

Право ребенка выражать свое мнение предуcмотрено ст. 57 Семейного кодекса РФ и другими нормативно - правовыми актами. Согласно ч.2 ст. 57 Семейного кодекса РФ, особое значение мнение ребенка приобретает по достижении им 10 лет. Однако в суде может быть учтено мнение ребенка и более младшего возраста в зависимости от индивидуальной ситуации. Если родителям не удается решить вопрос о месте проживания ребенка во внесудебном порядке, возможно обратиться в суд для того, чтобы в судебном порядке определить его место жительства, учитывая, прежде всего, интересы самого ребенка, исходя из конкретных обстоятельств.Что касается проведения операции ребенку, согласно ст. 34 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" (ред. от 28.09.2010), оказание медицинской помощи без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством РФ. Решение о госпитализации граждан без их согласия или согласия их законных представителей определяется судом. Таким образом, вопрос о проведении операции ребенку без согласия одного из родителей может быть решен в судебном порядке, учитывая конкретный диагноз.

« 1 2 3
На главную
Персональный сайт

Нижегородская областная коллегия адвокатов Палата адвокатов Нижегородской области Областная адвокатская контора

г. Нижний Новгород
ул. Пискунова, 27 "А"

 8-910-871-16-85